В Сочи завершились испытания олимпийских «Cанок»

14:00 15.11.2012

14 ноября в Центре санного спорта «Санки» завершилась первая Международная тренировочная неделя.

Она открыла мировой сезон 2012-2013 и предваряет этап Кубка мира. Напомним, он пройдет на сочинской трассе в феврале 2013 года.

Мероприятие собрало более 130 спортсменов из 26 стран, сообщили в пресс-службе Оргкомитета Игр-2014.

Международная тренировочная неделя прошла в свободном, не соревновательном формате. Она была открыта для всех спортсменов, пожелавших опробовать сочинский Центр.

Проведение подобных недель организаторами Олимпийских игр является сложившимся международным форматом. На этот раз продолжительность мероприятия изначально решили увеличить до 10 дней. Это сделано для того, чтобы спортсмены и персонал как можно лучше и детальнее ознакомились с особенностями трассы.

Согласно регламенту, в первые два дня тестов саночники постепенно совершали систематический подъем к точке старта. С 7 ноября многие спортсмены стали начинать свои заезды с высшей позиции на трассе – Олимпийской точки старта.

На протяжении десяти дней в Сочи функционировал Центр управления тестовыми мероприятиями. Он координировал встречи и проводы спортсменов, транспорт, питание, связь и метеоданные. Среди персонала – сотрудники Оргкомитета «Сочи 2014», представители ГК «Олимпстрой», Администрации Краснодарского края и города Сочи, Федерации санного спорта России.

Это позволило внедрить и отладить совместную работу всех вовлеченных организаций и функций. Также на объекте впервые прошла испытание многоканальная система связи «Тетра» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

18-24 февраля 2013 ведущие саночники мира вновь соберутся в Сочи для участия в этапе Кубка мира, включая Кубок Наций и Эстафету Кубка мира. А в ноябре 2013 состоится вторая предолимпийская Международная тренировочная неделя.

По материалам СОЧИ-24