В Музее спортивной славы Сочи появились экспонаты, представляющие инновационные технологии для строительства олимпийских объектов

17:15 19.11.2010

Разработчики сегодня передали в дар музею макет беспилотного летательного аппарата, интерактивный сенсорный экран, которые позволяют в режиме реального времени и изображения местности отследить ход строительства, а также систему трехмерной визуализации объектов Олимпиады в Сочи.

Как отметил, принимая подарки, заместитель главы Сочи Юрий Рыков, жители и гости курорта получили уникальную возможность увидеть любые характеристики заинтересовавшего их объекта. «Любой житель города или гость курорта смогут в 3D модеме пролететь в виртуальном пространстве над олимпийской стройкой, посмотреть на нее и убедиться в грандиозном масштабе строительства», - отметил представитель администрации.

Беспилотный комплекс «Орлан-НП» предназначен для мониторинга строящихся инфраструктурных объектов. Полученные с помощью фотокамеры, плановой и обзорной видео камер изображения и данные телеметрии записываются на бортовые носители информации и передаются на пульт управления оператора.

Использование аппарата позволяет оперативно, в онлайн-режиме, получать самые точные данные высокого качества с минимальными затратами. Конструктивные особенности комплекса обеспечивают уверенное пилотирование, а также возможность регистрации полетной информации в реальном масштабе времени на пункте управления.

Информационная система мониторинга, анализа и прогнозирования (ИСАМП) служит для просмотра изменения состояния объектов на различных этапах строительства и анализа входных данных. ИСАМП – уникальная технология, аналогов которой в мире не существует.

Представленное в музее спортивной славы Сочи оборудование разработано отечественной инновационной компанией «Новый проект» и уже активно используются одним из участников олимпийского строительства в Сочи, компанией «РЖД», в частности, в строительстве совмещенной автомобильно-железной дороги Адлер – Красная поляна.

Еще одним новым экспонатом стала интерактивная карта Красной Поляны. Самая точная на сегодняшний день, карта выполнена на русском и английском языках и представляет изображение самых популярных у туристов объектов местности. Новинка уже одобрена и используется в работе почтальонами, таксистами, а также гостями и жителями Красной Поляны.

Как сообщил Юрий Рыков, полученные музеем экспонаты станут основой нового экскурсионного маршрута для туристов. В свою очередь он предложил разработчикам совместно с городскими властями поработать над виртуальной моделью самого курорта Сочи. «Это позволит создать виртуальный город, когда вы сможете, зайдя в интернет, прийти в гости, посмотреть на конкретный объект», - сказал вице-мэр Сочи. По его словам, такое новшество поможет сильно повысить конкурентоспособность российского города-курорта на рынке туризма.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему