«Ночь музеев» Культурной Олимпиады «Сочи 2014» пройдет по всей стране

16:15 17.05.2013

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» российские регионы примут участие в масштабной акции «Ночь музеев – 2013», посвященной празднованию Международного дня музеев (18 мая).

В эту ночь посетителей в музеях и галереях 30 регионов России – в том числе и в олимпийском Сочи – ждет не только знакомство с традиционными экспозициями, но и театрализованные выступления, концерты, мастер-классы и фотосессии, а также множество розыгрышей и сюрпризов. Акция призвана раскрыть все богатство культурного наследия каждого региона, а также вовлечь посетителей в музейное пространство, сделав их полноправными участниками культурного действия, отмечается в релизе Оргкомитета «Сочи 2014».

Открытость для зрителей – основной девиз «Ночи музеев» всего мира. В России целую ночь без перерыва будут работать лучшие музеи страны, причем по традиции вход на большинство постоянных экспозиций всех государственных и муниципальных музеев будет бесплатным.
Каждый из 30 регионов, которые участвуют в акции, представит свою уникальную программу.
В Сочи в Музее истории города-курорта будет представлена программа «Живая связь времен», состоится театрализованный конкурс-викторина, а кульминацией станет огненное шоу «Огонь Прометея». В мемориальном доме Н. Островского  пройдет концерт артистов Сочинской филармонии, а в Сочинском художественном музее организуют интерактивный конкурс «Найди великие музеи мира».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему