Фестиваль театров кукол стран Причерноморья в рамках Культурной Олимпиады приедет в Сочи

16:57 07.10.2011

С 13 по 19 октября в Сочи пройдет Фестиваль театров кукол стран Причерноморья – мультикультурный проект, обращенный к зрителям разных возрастов. Мероприятие включено в программу Года театра Культурной Олимпиады. Об этом сообщили в пресс-службе управления культуры администрации города.

Организаторы фестиваля хотят познакомить жителей и гостей города с лучшими постановками театров кукол Причерноморского региона, дать творческий импульс детям и взрослым, интересующимся театром и созданием кукол, открыть новые перспективы, познакомить с техникой и концепциями лучших иностранных и отечественных мастеров.

Программа фестиваля включает в себя три части, которые поддерживают и дополняют друг друга. Первая часть – конкурсные спектакли из восьми стран Причерноморья, отражающие всё жанровое многообразие современного кукольного театра.

Вторая часть – Off-программа. В неё вошли лучшие российские спектакли театра кукол, заслужившие признание публики. Особым участником внеконкурсной программы станет сочинский театр «Саквояж» Романа Соколовского с уличным спектаклем «Скоморох и Змей Горыныч».

Третья, образовательная, часть фестиваля включит в мастер-классы специалистов-кукольников Антонио Дарко и Мариэллы Карбоне (Италия), Рене Бейкер (Великобритания), Евгения Ибрагимова (Чешская Республика), Арины Шепелёвой (Санкт-Петербург). Особой частью образовательной программы станет «Мастерская кукол и мультфильмов», небольшая стационарная школа творчества.

14 октября в фойе Зимнего театра вырастут картонные павильоны, где дети и подростки смогут самостоятельно изготовить куклу, принять участие в создании и озвучании анимационного фильма, общаясь с опытными мастерами анимации и театра кукол. Работа «Мастерской» продлится до 16 октября.

Параллельно с театральной программой «большого» Фестиваля в городе пройдут показы авторской анимации. Юные зрители смогут увидеть короткие и полнометражные мультфильмы, созданные в последние годы лучшими русскими и зарубежными мастерами.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему