Иностранные туристы не знают Болгарию

14:11 31.10.2012

Греция, Турция, Австрия и Чехия являются основными конкурентами Болгарии как туристической дестинации, показывают исследования, впервые представленные «Объединением бренд Болгария» на информационной встрече в Пловдиве, организованной Министерством экономики, энергетики и туризма Болгарии.

Поводом для встречи стала разработка стратегии развития бренда «Болгария», который должен быть введен до начала февраля 2013 года.

По данным оценок иностранных туристов, данных по 28 пунктам в 15 видах туризма, Болгария ничем не превосходит своих конкурентов. Вопреки своим прекрасным летним и зимним курортам и благоприятному климату, иностранные туристы заявляют, что выбирают Болгарию для своего отдыха в последнюю очередь. В основном, низкие оценки иностранных туристов основываются на плохой инфраструктуре, отсутствии чистоты и безопасности, показывает маркетинговое исследование.

Оценка восприятия и знания Болгарии иностранными туроператорами показывает, что 35% из них не знает, что и как рассказать о туризме в стране, что очень беспокоит, подчеркивают в министерстве.

В 2011 году Болгарию посетило около 9 млн. иностранных туристов, 2.5 млн. из которых проехали через страну транзитом, показывают данные. В среднем иностранные туристы тратят в стране около 80-88 евро в день, и вопреки слабой конкуренции Болгарии в качестве аттрактивной туристической дестинации, 90% иностранных туристов, отдохнувших в стране, заявляют, что приехали бы еще.

Новый бренд Болгарии должен представить страну как круглогодичную туристическую дестинацию – аттрактивную и доступную, с конкурентными туристическими продуктами и возможностью обзора достопримечательностей. Основной фокус туристического потока, который Болгарии нужно привлекать, должен быть направлен в сторону четырех стран – Германии, России, Румынии и Великобритании, показывает еще исследование.

До февраля 2013 года будет готов и один пилотный региональный бренд, который станет образцом для разработки остальных брендов страны. 

По материалам NewsBG.Ru

Ще на цю тему