К Олимпиаде в Сочи отказ от курения должен стать среди горожан модой

17:15 18.11.2010

Российский курорт стал первым и пока единственным городом в России, принявшим Хартию о запрете табакокурения в общественных местах, сообщили 18 ноября  в пресс-службе мэрии.

В Международный день отказа от курения, который отмечается сегодня, на площади Искусств курортного города прошел большой спортивный праздник. Сочинским школьникам и студентам предложили альтернативу табакокурению — спорт и туризм. Каждый участник акции смог попробовать свои силы в вязании туристских узлов и позаниматься на тренажерах.

«Наша цель показать молодежи, которая, как известно, не всегда доверяет общественному мнению, но охотно следует моде, что отказ от курения - «модная привычка», - сказал начальник городского управления молодежной политики Андрей Безродный.

В этом году в Сочи сдадут в эксплуатацию 14 универсальных спортивных площадок. «В планах администрации каждый год строить по 15 площадок и к 2014 году иметь в городе 80 универсальных спортивных комплексов», - рассказал мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Градоначальник стал инициатором возрождения на курорте движения против табака. Еще в 70-х годах прошлого века Сочи был официально объявлен «городом некурящих», а в санаториях даже вводили специальные программы для отдыхающих, позволяющие отказаться от вредной привычки.

Согласно принятой в этой году Хартии «Сочи – город без табака», в Олимпийской столице запрещено курить в общественных местах, учреждениях культуры и на пляжах. Для желающих подымить отведены особые места в сочинских кафе и ресторанах. По данным администрации города, движение уже поддержало более 60 тысяч горожан (около трети населения Сочи).

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему