Йога становится все популярнее в Болгарии

15:05 18.11.2010

Стресс, напряжение, постоянный быстрый ритм жизни – таковы будни практически всех работающих жителей большого города. Последствия напряжения медленно копятся сначала в виде негативных эмоций, а затем превращаются и в болезни.

Увы, но большинство людей задумываются об освобождении от стресса  только тогда, когда организм подает сигнал о серьезном заболевании.

Тогда они начинают искать способы, помогающие вновь приобрести утерянное равновесие. Некоторые из них приходят к йоге – самому популярному из испытанных методов расслабления. «Наше общество устроено так, что люди в нем не живут самым естественным для них образом жизни, ‒ говорит инструктор по йоге Валерия Трифонова.

‒ В последнее время многие люди начинают заниматься йогой, поскольку этот метод сильно нашумел и стал модным, ‒ продолжает свой рассказ Валерия. – Разумеется, есть и люди, которые понимают о чем идет речь и извлекают максимальную пользу от практики йоги. После первого же занятия они ощущают разницу. Сразу чувствуется снижение напряжения.

На своих занятиях я непрестанно повторяю занимающимся, что они должны осознать себя, слушать и чувствовать свой внутренний голос. В эти минуты прекращается общение с внешним миром, исчезают рамки и способы поведения, навязываемые обществом. Люди уделяют слишком мало времени на то, чтобы быть собой и не умеют чувствовать свои внутренние потребности».

По мнению Валерии, способов релаксации много, но человек должен почувствовать какая из всех форм больше всего подходит лично ему. «Все упражнения построены так, чтобы как можно интенсивнее человек впадал в состояние самоуглубления, ‒ объясняет Валерия. – Эти процессы исследованы на физиологическом уровне и было установлено, что при выполнении упражнений мозг функционирует на альфа-волнах.

Это естественное состояние, в котором мы пребываем, когда засыпаем и когда просыпаемся. Я занимаюсь йогой много лет и могу сказать, что для меня лично йога – это что-то очень личное, ‒ рассказывает еще Валерия. – Если во время сеансов думать о внешнем мире, то никогда не почувствуешь, что с тобой происходит.

Поэтому во время практики необходимо быть сконцентрированным и внимательным. Тогда можно вычистить какую-нибудь эмоцию, которая не давала покоя, можно почувствовать к кому-нибудь любовь, можно понять вещи, о которых прежде не задумывался. В такие моменты приходит решение проблем, которые долго не давали покоя».

В последнее время в Болгарии развиваются и практикуются самые разные формы йоги – для беременных, для матерей с детьми, только для детей…

«В принципе разные типы йоги существуют для разных людей, ‒ объясняет Валерия. – Так, например, детская йога более динамичная, поскольку дети не нуждаются в снятии напряжения и расслаблении, наоборот, им необходимы игры и развлечения. У детей много энергии и если заставить их лежать по 15 минут в одной позе, то напряжение только накопится.

То же самое касается и более подвижных людей. Современный человек, привыкший работать на быстрых оборотах, не может очистить и успокоить свой ум. Мужчины, которые привыкли больше двигаться, предпочитают силовую практику йоги, в которой нет долгих медитаций и статичных поз, а осуществляется быстрый переход от позы к позе».

Среди предпочитаемых форм йоги – йога смеха. Она становится все популярнее и предпочитаемее как среди детей, так и среди взрослых.

«На многих эта йога оказывает благотворное влияние, ‒ рассказывает инструктор по йоге смеха Силвия Пенчева. – Когда человек смеется, в его организме выделяется т.н. коктейль гормонов счастья и подавляется выделение стрессовых гормонов. Один из гормонов счастья – эндорфин – является болеутоляющим средством. Смех – очень хорошая тренировка для сердца, конечности согреваются, тело насыщается кислородом.

Это называется внутренним бегом, посредством которого происходит массаж органов. К нам приходят разные люди, первоначально это были только друзья и знакомые, но постепенно круг расширился, и возрастная группа увеличилась с 10 до 70 лет. Люди, с которыми мы встречаемся, всегда положительно настроены, они хотят, чтобы им было весело. А ведь, в конечном счете, к этому мы и стремимся».

По материалам Русская газета