«Лучшая молодая спортсменка Болгарии» отказывается выступать за родную страну

18:25 22.04.2013

Европейская чемпионка Ния Димитрова заявила, что больше не будет выступать за Болгарию, передает бТВ. 19-летняя биатлониста будет выступать за сборную Словении, куда ее пригласили.

Димитрова чемпионка Европы 2012 среди юношей в спринте. В этом же году она становится второй в гонке преследования на Чемпионате мира в Финляндии. И в 2012 году выбрана «Лучшим молодым спортсменом Болгарии».

«Я еще три года назад хотела уехать из Болгарии и выступать за любую другую страну. Я много раз посылала свои данные в федерации разных стран. Но ответов не было. И в этом году, даже не знаю как, неожиданно мне предложили выступать за Словению», – рассказала Ния. А причиной стала возможность убежать от постоянных проблем, с которыми сталкиваются в Болгарии спортсмены, что только ухудшает их результаты.

«У нас нет доктора, который является важной частью сборной, из-за легкой простуды мы пропускаем соревнования. Просто нас некому вылечить, и из-за любой элементарной вещи у нас возникают огромные проблемы. У всех в сборных есть доктора, не менее двух массажистов, у нас же только один массажист... Немцы, россияне, шведы приезжают с грузовыми машинами, в которых у них все оборудование. У них есть массажисты, врачи, отдельный тренер по стрельбе, отдельный по лыжам – то чего у нас нет. У них есть и психологи. Люди обгоняют нас на много лет», – убеждена Ния.

«Мы на соревнования приезжаем, четыре парня, четыре девушки и два тренера – один мужской, один женский, четыре человека технического персонала по подготовке лыж и один массажист», – добавила она.

Теперь, после того как ее просьба о выступлении за Словению была отвергнута Болгарской федерацией, Нии будет запрещено участвовать в соревнованиях два года. Вопреки этому она убеждена, что не вернется в сборную Болгарии.

«Для меня это было очень тяжелое решение. Я человек, который любит свою родину. Но просто я хочу развиваться и дальше, а в Болгарии нет никакого шанса», – заявила Ния.

По материалам NewsBG.ru