Власти Сухуми настаивают на юридически обязывающем договоре с Грузией

08:55 25.10.2012

Де-факто руководство самопровозглашенной республики Абхазии заявляет, что исключает прямые двусторонние переговоры с Грузией, а в рамках женевских консультаций готово обсуждать с Тбилиси вопрос о юридически обязывающем соглашении о невозобновлении военных действий.

23 октября у абхазского лидера Александра Анкваба прошло совещание, где обсуждались вопросы, связанные с Женевскими дискуссиями. В совещании приняли участие премьер-министр абхазского правительства Леонид Лакербая, секретарь Совета безопасности сепаратистских властей Станислав Лакоба, руководитель администрации абхазского президента Беслан Кубрава, министр иностранных дел Вячеслав Чирикба.

Женевские консультации прошли 10-11 октября с участием представителей Грузии, России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС, и представителей Абхазии и Южной Осетии. В ходе дискуссий вновь было высказано мнение, что для обеспечения стабильности и безопасности в Закавказском регионе ключевое значение по-прежнему имеет заключение де-факто властями Абхазии и Южной Осетии двусторонних соглашений о неприменении силы с Грузией.

По словам Анкваба, абхазская сторона может обсуждать вопрос о юридически обязывающем соглашении о невозобновлении военных действий при международных гарантиях. «Другие вопросы нас не интересуют», – подчеркнул он.

«Нас не интересуют вопросы территориальной целостности Грузии, тема беженцев и прочее, не имеющее отношение к сложившимся политическим реалиям», – заявил он.

Анкваб на совещании коснулся и темы посещения Абхазии послами стран, аккредитованных в Грузии. Анкваб заявил, что «страны, желающие участвовать в мирном процессе, могут направлять в Абхазию своих дипломатов, аккредитованных в России, или непосредственно из своих внешнеполитических ведомств».

Президент отметил, что «эти встречи будут иметь смысл лишь в том случае, если они намерены обсуждать с руководством республики ключевые вопросы».

На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся деятельности на территории Абхазии международных организаций, функционирования пограничного контроля, пропускного режима, возможности учреждения культурно-деловых центров в некоторых регионах России.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему