Для нормальной жизни в Болгарии необходимо иметь по 562 лева в месяц на человека

18:15 23.10.2012

Минимальный прожиточный уровень в Болгарии увеличился до 562 левов в месяц на одного члена семьи, состоящей из четырех человек, показывают данные Института социальных и профсоюзных исследований при КНСБ.

На телеканале БНТ эксперт Виолета Иванова, объяснила, что основными факторами, повлиявшими на увеличение прожиточного уровня в стране, стали резкий скачок цен на электроэнергию, питьевую воду и подорожание топлива. А ожидаемый низкий урожай отразился и на цены продуктов питания.

Самым серьезным расходом болгарских семей является покупка продуктов питания. Обычный спад цен на фрукты и овощи не произошел. Мясо подорожало. Молоко и молочные продукты – тоже. Потребление постоянно сокращается, комментирует Иванов.

Вторым основным расходом семейного бюджета в Болгарии является оплата электроэнергии и отопления. Во многих случаях населению страны приходится экономить и на других обязательных расходах.

Проценты по вкладам не успевают за инфляцией. Болгары перестают копить, а снимают деньги на неотложные нужды. 23% болгарских семей живет ниже порога бедности. Со слов Ивановой стало ясно, что в институте пришли к выводу, что «Бедные становятся еще бедней, а богатые богаче».

По материалам Newsbg.ru

Ще на цю тему