Олимпийские строители получили международный экологический сертификат

18:20 17.11.2010

«Олимпстрой» завершил работу по внедрению системы экологического менеджмента и подтвердил соответствии своих принципов управления требованиям международного стандарта ISO 14001.

В среду 17 ноября госкорпорации был вручен соответствующий сертификат в Сочинском едином информационном центре «Сочи 2014».

«Данная оценка - это часть обязательств, которые входили в Заявочную книгу. Была проведена большая работа, и мы благодарны за эту высокую оценку», - сказал президент госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев, принимая сертификат.

Он пояснил, что, получив сертификат, ISO корпорация не только выполнила обязательства, сформулированные в Заявочной книге - благодаря этому, сформирована система ответственности за экологическую устойчивость развития олимпийского проекта «Сочи 2014». В эту систему, включающую конкретные обязательства и механизмы контроля их выполнения, также включены подразделения госкорпорации и ее подрядные организации.

В систему экологического менеджмента компании вошли 19 экологических корпоративных стандартов, регулирующих работы на всех стадиях: от инженерных изысканий и проектирования до эксплуатации построенных Олимпийских объектов и инфраструктуры.

«Одним из самых важных стал корпоративный Олимпийский «зеленый» стандарт, на соответствие которому будет сертифицировано большинство объектов. Это существенный шаг на пути перехода к международных системам регулирования, поскольку данный стандарт переводит в разряд требований значительную часть рекомендательных норм, содержащихся в российском законодательстве, аналогичных международным «зеленым» требованиям», - сказал Боллоев, добавив, что международные «зеленые» стандарты более жесткие, нежели требования российского законодательства.

Стандарт ISO 14001 существует с 1996 года. Его создание явилось одним из наиболее заметных шагов в признании деловыми кругами всего мира значимости экологических проблем, необходимости следования принципам устойчивого развития. В России стандарт был введен в 1998 году как ГОСТ Р ИСО 14001 «Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению».

По материалам Sochi.Live