Квалификация учителей в Болгарии – возможности развития и достижений в сфере образования

12:06 17.11.2010

По данным международного исследования Организации экономического сотрудничества и развития, Болгария, наряду со Словакией, Польшей, Испанией и Италией – среди стран с самым высоким процентом учителей (64%), окончивших магистратуру.

Но независимо от хорошей педагогической подготовки, которую учителя получают в университете, она не может подготовить их ко всем вызовам на рабочем месте.

Особенно в наше высокотехнологическое время они нуждаются в постоянном  повышении квалификации.

На  повышение квалификации болгарских учителей по Оперативной программе «Развитие человеческих ресурсов» будет предоставлено 30 млн. евро. Средства предназначены на период 2011-2013 гг. и будут использованы на обучение 40 тысяч преподавателей, что составляет больше половины занятых в сфере среднего образования. Квалификационные курсы будут посещать, прежде всего, учителя, которые подготавливают участников  международных олимпиад, но также и все желающие и нуждающиеся в повышении своей квалификации.

Специальные меры предусмотрены для учителей до 29-летнего возраста, с целью привлечения молодых людей в систему образования. На данный момент в Болгарии отмечается серьезное старение преподавателей, их средний возраст уже приближается к 50 годам.

«Профессия учителя может быть и более привлекательной, ‒ говорит Йорданка Фандыкова, ныне мэр Софии, в прошлом директор одной из самых элитных школ в Софии. – Она создает уверенность в моменты кризиса, и именно это мы должны использовать, чтобы привлечь молодых людей и мотивировать их.

Речь идет не только о финансовой мотивации, а прежде всего – о квалификации. Молодые люди нуждаются в поддержке, и для меня – самая важная мера, которая способна повысить качество болгарского образования – это квалификация учителей. Средства на это обеспечены, но они не осваиваются правильно».

Исследование Европейской комиссии показывает, что лишь в четырех европейских государствах работают специализированные программы для ознакомления молодых учителей с работой. Такой программы в Болгарии нет. По мнению Анелии Андреевой, директора Национального института обучения и квалификации в средних школах при Министерстве образования, молодежи и науки, молодые учителя должны получать постоянную поддержку со стороны старших или главных учителей в течение не менее года. «Это поможет молодым преподавателям получать практические умения, а также советы для успешного общения с детьми и родителями», ‒ считает Анелия Андреева.

В новом законе о среднем образовании, подготовка которого идет, предусмотрена возможность быстрого карьерного роста молодых специалистов, желающих развиваться. На данный момент преподаватель может занять должность старшего учителя, имея 10-летний трудовой стаж. В связи с необходимостью в постоянном развитии и усовершенствовании учителей в новом законе предусматривается, что профессиональная квалификация станет обязательной. В ныне действующих документах она не имеет обязательного характера.

«Очень важно, чтобы учители работали в сетях, ‒ говорит Анелия Андреева. – Я считаю, что наше общество видит серьезные примеры этого. Я имею в виду учительские сайты, сеть учителей-новаторов, сеть фонда «Пайдея». Это очень серьезные сети, в которых преподаватели делятся своей практикой, задают вопросы и получают поддержку.

Продолжающееся профессиональное развитие – следующий шаг в карьерном развитии, и здесь необходимо отметить, что первый мы сделали еще в прошлом году, введя должности старшего и главного учителя, предстоит введение должности «учитель-методист» и сделать шаги в карьерном развитии директоров».

Исключительно большим интересом пользуются квалификационные курсы приобретения управленческих умений и управления финансами. В этом году проведено несколько таких курсов по Оперативной программе «Развитие человеческих ресурсов», в которых приняли участие более 7 тысяч директоров, помощников директоров, учителей и главных бухгалтеров.

Мариана Лозанова уже 26 лет работает учителем английского языка. Она считает, что необходимо больше квалификационных курсов для усвоения современных методик преподавания, как и обучение для работы с детьми со специальными образовательными потребностями.

«Лично я не знаю, как работать с такими детьми, потому что их поведение и отношение к миру отличается, я не знаю, как научить других детей принимать их. До сих пор мне помогал справиться только материнский инстинкт», ‒ признается Мариана Лозанова. Вот что она сказала о возможностях курсов квалификации, в которых участвовали ее коллеги: «Программы квалификации начали действовать совсем недавно.

Мы хотим идти в ногу со временем, с детьми, с развитием технологий и науки. Я помню период, когда нам предоставили возможность квалифицироваться в области информационных технологий, так как компьютер прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Но мне кажется, что для профессионального роста учителей нет достаточно возможностей на уровне государства.

Действующие с недавнего времени программы карьерного развития до известной степени дают стимул развитию, но этого недостаточно. Если прочитать нормативные документы, там записано, что для того, чтобы стать старшим учителем, необходим только стаж. Что касается моей квалификации, как учителя английского языка, до сих пор я рассчитывала только на себя – читала книги, методики, присутствовала на семинарах, которые организовывали не государственные, а частные организации – издательства и частные ассоциации».

По материалам Русская газета

Ще на цю тему