Новым мэром Кутаиси стал Бесик Брегадзе

13:00 09.10.2012

Новым мэром Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия) 8 октября избран Бесик Брегадзе – представитель бывшей правящей партии «Единое национальное движение», проигравшей парламентские выборы 1 октября оппозиционной коалиции «Грузинская мечта».

Выборы Брегадзе на заседании сакребуло (органа самоуправления) Кутаиси прошли на фоне резкого противостояния депутатов. До избрания на новую должность Брегадзе был членом кутаисского сакребуло от «Единого национального движения», а также вице-мэром Кутаиси.

Депутат от «Новых правых» Мамука Мгвделадзе заявил на заседании, что депутаты не должны спешить с избранием нового мэра.

«Это решение повредит городу, и я уверен, что новый мэр не сможет эффектно сотрудничать с новой властью», – заявил Мгвделадзе.

Согласно итогам парламентских выборов 1 октября 2012, «Грузинская мечта» набрала в Кутаиси большинство голосов и по партийной, и по мажоритарной системе. Вместе с тем, большинство депутатов в кутаисском сакребуло, выборы в который состоялись в 2010 году, – представители «Единого национального движения».

Депутаты от «Нацдвижения» Давид Гогисванидзе и Гия Уклеба обвинили Мгвделадзе в попытке сорвать заседание сакребуло и нанесли ему словесные оскорбления. За словесной перепалкой последовало физическое противостояние, но другие депутаты смогли остановить его участников.

«Мамука Мгвделадзе попытался сорвать заседание сакребуло, на что от нас последовал адекватный ответ», – заявил журналистам Гия Уклеба.

Новый мэр Кутаиси, комментируя свое избрание, заявил журналистам, что сейчас должен исполнять сложную миссию.

«Для процветания и развития города предстоит сделать еще очень многое. Решения, которые будут приняты на благо городу, будут обязательно осуществлены», – подчеркнул Бесик Брегадзе.

Бывший мэр Кутаиси Гия Тевдорадзе покинул пост 16 августа в связи с участием в парламентских выборах.

Нового мэра 4 октября избрали и в Батуми (Аджария). Обсуждение кандидатуры от «Единого национального движения» Джемала Ананидзе также проходило шумно. Члены фракции «Батумелеби» выступили против спешного назначения мэра города. Как заметил представитель фракции Ираклий Чавлеишвили, закон не ограничивал права Ананидзе быть исполняющим обязанности мэра.

Ананидзе, бывший до этого вице-мэром и и.о. мэра Батуми, сменил на должности мэра Роберта Чхаидзе, который покинул ее в преддверии выборов 1 октября в связи с выдвижением его «Единым национальным движением» кандидатом в депутаты Верховного совета Аджарии. Выборы в ВС Аджарской АР проходили одновременно с выборами в парламент Грузии. Согласно данным ЦИК, в этих, как и в парламентских выборах, победила «Грузинская мечта».

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему