На терминале «Южный» ожидают танкер с нефтью Urals для Беларуси

12:33 17.11.2010

Морской нефтяной терминал «Южный» на днях ожидает танкер с нефтью Urals для Беларуси, сообщили в компании «Укртранснафта».

В то же время дата пробной прокачки этого сырья для НПЗ в Мозыре через Украину уточняется. «Все зависит от прихода танкера с нефтью Urals. Танкеру всегда предоставляется предел «от» и «до». Поэтому дату можно будет назвать только когда подойдет танкер», - сказал начальник управления внешнеэкономической деятельности компании Михаил Кравченко.

По его данным, «из порта погрузки он уже вышел и направляется на МНТ «Южный». Специалист напомнил, что еще потребуется некоторое время на разгрузку танкера, после чего начнется поставка нефти в направлении Мозыря.

На 17 ноября запланирована пробная прокачка 80 тыс. т нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме. Соответствующий контракт между хозсубъектами Беларуси и Украины был подписан 25 октября в Минске. Планируется, что нефть будет закачана в нефтепровод в украинском порту Южный, затем транспортирована по Одесса-Броды и южной ветке нефтепровода «Дружба» на Мозырский НПЗ.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему