В Ялте открылся III Международный Черноморский Экономический Форум

12:25 04.10.2012

4 октября в Ливадийском дворце (г. Ялта) начал работу III Международный Черноморский Экономический Форум.

В этом году в форуме принимают участие Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, Вице-премьер-министр – Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, Вице-премьер-министр Украины – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

В форуме также примет участие Генеральный секретарь Организации Черноморского экономического сотрудничества Виктор Цвиркун, ожидается  участие Главы Представительства ЕС в Украине Яна Томбински, директора по вопросам макроанализа Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Рэйчел Зимбы, экс-председателя правления и генерального директора Института Стратегии Голубого Океана Восточной Европы и Центральной Азии в Украине Павла Шеремета.

Крым на форуме представят Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, руководители министерств.

Свое участие подтвердили Вице-президент Kraft Foods, генеральный директор в Украине и на новых рынках Восточной Европы и Центральной Азии Тарас Лукачук, глава Государственного агентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова, генеральный секретарь Ассоциации европейских приграничных регионов Мартин Гильермо-Рамирез, глава Национального агентства по туризму Грузии Майя Сидамонидзе и др.

Общая тема III Международного Черноморского Экономического Форума: «Повышение конкурентоспособности Черноморского региона: координация действий и общие проекты».

Участники форума обсудят стратегическое положение стран Черноморского бассейна, приоритетные отрасли и новые возможности для совместных проектов, а также вопросы энергосбережения и энергоэффективности, транспортной отрасли и экспортно-импортных процедур.

Кроме того, планируется обсудить методы привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс, пути повышения привлекательности и конкурентоспособности туристического сектора и т. д.

В первый день форума запланированы следующие панельные сессии:

  • Инвестиционный климат и потребности стран Черноморского бассейна – инвестиционные возможности Черноморского региона;
  • Стратегические точки роста для экономик Черноморского региона – оценка сильных сторон и возможностей;
  • Как повысить производительность сельского хозяйства и пищевой промышленности.

5 октября участники форума обсудят развитие регионального и локального туризма, возможности для инвестиций в энергоэффективные проекты, развитие инфраструктуры как эффективного инструмента для стимулирования роста регионов Причерноморья и др.

Кроме того, в рамках форума состоится подписание ряда стратегических соглашений.

Справка BSN:
Черноморский Экономический Форум – ежегодная международная платформа для диалога ведущих представителей власти и бизнеса в Черноморском регионе.
 В 2011 году форум собрал более 250 участников из Азербайджана, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, России, Украины и Турции.

Теми:

Ще на цю тему