В Кишинёве стартовал первый форум итальянских и молдо-итальянских предприятий

Назначенный кандидатом на пост премьера Юрие Лянкэ принял сегодня участие в торжественной церемонии открытия первого форума итальянских и молдо-итальянских предприятий в Молдове.

Посол Италии в Молдове Энрико Нунциата упомянул, что организация данного форума принесёт выгоду обеим странам. Он также подчеркнул заинтересованность итальянских бизнесменов инвестировать в экономику Молдовы и вклад данного фактора в развитие нашей страны.

”Я убеждён, что благодаря культурной и особенно языковой близости экономические отношения между Италией и Молдовой обладают большими перспективами. Инвестиции, совершаемые Италией в Молдову, представляют вклад в развитие экономики, а также процесс европейской интеграции ”, - заявил Нунциата.

Юрие Лянкэ поприветствовал организацию первого форума итальянских и молдо-итальянских предприятий в Молдове и упомянул о необходимости дальнейшей организации данного мероприятия.

”Республика Молдова располагает определёнными преимуществами. Зона свободной торговли с СНГ и тот факт, что мы находимся на последних 100 метрах по завершению процесса переговоров по Соглашению о свободной торговле и, как следствие, созданию всеобщего в ЕС экономического пространства, делает нашу страну ещё более привлекательной. Это означает, что любой товар, который может быть произведён у нас, будет возможно экспортировать как на восток, так и на запад”, - заявил действующий премьер.

Юрие Лянкэ также подчеркнул, улучшение делового климата для привлечения новых инвестиций, в том числе путём участия работающих за рубежом граждан нашей страны, является необходимостью для правительства Молдовы.

”Италия является нашим естественным партнёром как с политической, так и с экономической точек зрения. Расположенные в нашей стране 600 предприятий с участием итальянского капитала являются хорошим началом, но нам ещё предстоит использовать наш общий потенциал. Я уверен, что вместе мы добьёмся успеха”, - заявил Лянкэ.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему