ЦИК Молдовы не разрешил сбор подписей в поддержку референдума о статусе русского языка

08:51 17.11.2010

Центральная избирательная комиссия Молдовы не зарегистрировала инициативную группу по сбору подписей в поддержку проведения конституционного референдума по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного.

Центризбирком рекомендовал данной инициативной группе граждан подождать с решением их вопроса до парламентских выборов, намеченных на 28 ноября этого года.

Планируется, что после выборов депутаты парламента нового созыва смогут дать разъяснения по вопросу о возможной организации соответствующего референдума, учитывая, что инициатива проведения референдума исходит от группы граждан, а не от политического формирования.

В ЦИК Молдовы считают, что в этом случае эти действия будут лучше регламентироваться законом «О народной инициативе пересмотра Конституции», который был утвержден после принятия Кодекса о выборах и является специальным законом, что дает ему приоритет перед Кодексом о выборах.

В соответствии с законом «О народной инициативе пересмотра Конституции», необходимые для регистрации инициативной группы документы нужно подавать в Министерство юстиции, а не в ЦИК.

Как сообщалось ранее, в Молдове создана инициативная группа, которая выступает за проведение конституционного референдума по вопросу признания русского языка вторым государственным.

На общереспубликанском собрании общественных организаций и граждан Молдовы, которое прошло в г.Комрат – столице гагаузской автономии на юге Молдовы, была создана республиканская инициативная группа по сбору подписей для инициирования конституционного референдума.

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему