Ринат Ахметов хочет купить порт «Южный»

08:33 27.09.2012

Финансово-промышленная группа System Capital Management (SCM), владельцем которой является бизнесмен Ринат Ахметов, заинтересована в приобретении порта «Южный» (Одесская область).

Об этом заявил в интервью еженедельнику «Комментарии» генеральный директор SCM Олег Попов.

В мае парламент Украины принял закон «О морских портах», которым среди прочего оговорена возможность приватизации портовых предприятий. Закон, вступивший в силу в июне, также определяет порядок привлечения частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры на основе отдельных договоров концессии, договоров о совместной деятельности, аренды и других видов государственно-частного партнерства.

Ранее SCM заявляла о планах в среднесрочной перспективе увеличить инвестиции в портовую отрасль вдвое – до $600 млн. Одним из ключевых проектов группы является проект строительства экспортно-импортного терминала по перевалке коксующихся и энергетических углей, железорудного концентрата и окатышей в порту «Южный» мощностью 18 млн. т. грузов в год.

«Я не знаю, будет ли приватизация, или концессия, или аренда. Но я точно знаю, что нам интересен Мариупольский порт, потому что, по большому счету, вся загрузка Мариупольского порта – это наши грузы, и мы хотим контролировать, естественно, эту цепочку. Второй объект - порт "Южный"», – сказал Попов.

Он сообщил, что группа уже приобрела два участка земли, примыкающих к акватории порта «Южный», под строительство терминалов. В настоящее время группа готовит проектную документацию терминалов и согласовывает условия их размещения с государственным предприятием.

По материалам GNews
 

Теми:

Ще на цю тему