Краснодар на форуме в Сочи привлек рекордный уровень инвестиций

09:03 24.09.2012

Краснодар заключил на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи—2012» 21 соглашение на общую сумму 106 млрд. рублей.

Такие данные озвучил мэр города Владимир Евланов на пресс—конференции по итогам работы делегации краевого центра, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В ближайшие 5—7 лет инвестиции будут направлены на строительство жилья, комплексное освоение городских территорий, модернизацию транспортной инфраструктуры, коммерческую недвижимость и гостиницы, промышленное производство.

На форуме «Сочи—2012» столица Кубани представила масштабный план реконструкции набережной реки Кубань и центральной части города, отразив на выставочном макете уже реализованные или планируемые к реализации инвестиционные проекты - зоны отдыха и рекреации, жилые кварталы с социальной инфраструктурой, деловые центры и спортивные объекты.

На территории в 545 га планируется в 7 раз (с 1 млн кв. метров до 7 млн кв. метров) увеличить площадь жилой недвижимости, также в 7 раз (со 150 тыс. кв. метров до 1 млн кв. метров) - площадь коммерческой недвижимости, более чем втрое (с 29 га до 87,2 га) расширить территории рекреационного назначения. Количество мест в детских садах возрастет с 10,1 тыс. до 13 тыс., а в школах - с 17,5 тыс. до 22,2 тыс.

Из списка подписанных на форуме соглашений Владимир Евланов уделил особое внимание реконструкции международного аэропорта Краснодара . Компания «Базэл Аэро» до 2016 направит на эти цели более 7 млрд рублей. В планах инвестора – строительство нового здания международных авиалиний с пассажирским терминалом пропускной способностью 400 человек в час, а также основного терминала для обслуживания пассажиров внутренних воздушных линий пропускной способностью 2000 человек в час.

Инвестиционная компания «Свет звезд» до 2016 гjlf планирует вложить 3,6 млрд рублей в строительство 16-этажного делового центра с гостиницей на 200 номеров и конгресс—холлом. Инвестиционный проект отличает высокая степень проработки.

Администрация Краснодара также готова детально рассмотреть предложение Банка Москвы по финансированию проектов развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры на основе концессионных соглашений.

— Банк Москвы предлагает нам свои услуги по финансированию проектов в рамках утвержденной на 2013-2017 гг. краевой программы «Краснодару — столичный облик» с объемом вложений 28 млрд рублей. Это совершенно новая идея, которая озвучена на таком уровне впервые, — отметил Владимир Евланов.

В настоящее инициатор проекта британская Pontifex Capital Ltd готовит документацию на участие в аукционе Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фондом РЖС) о предоставлении земельного участка под строительство парка. Компания претендует на 800 га в районе пригородного поселка Знаменского. Торги намечены на октябрь.

По материалам Югополис

Ще на цю тему