Евроинвестбанк профинансирует проекты по орошению сельхозугодий в Молдове

Премьер-министр Влад Филат 21 сентября встретился с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Вильгельмом Мольтерером, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Стороны обсудили уже внедренные проекты, а также и некоторые планы на будущее.

«Мы очень рады сотрудничеству, а проекты, по которым мы совместно работаем, очень важны. Они обеспечивают рабочие места, экономическую модернизацию и постепенно повышают качество жизни каждого гражданина», – сказал Влад Филат.

Премьер-министр отметил, что улучшение дорожной инфраструктуры является приоритетом для правительства.

«Нам необходимо в соответствии с планом завершить восстановление всех национальных дорог, а затем – или параллельно – и тех, которые соединяют населенные пункты», – заявил председатель правительства.

Были также рассмотрены другие проекты на будущее. Евроинвестбанк выразил намерение профинансировать проекты по орошению сельскохозяйственных угодий, а также подписать кредитный договор на покупку новых троллейбусов для муниципия Бельцы.

На встрече также обсуждались уже согласованные Республикой Молдова проекты и процесс их реализации. Это проекты по энергетике, финансам, развитию малых и средних предприятий, дорожной инфраструктуры, модернизации Кишиневского международного аэропорта, отрасли виноградарства и виноделия, а также касающиеся национальной стратегии водоснабжения для ирригации.

Вильгельм Мольтерер отметил, что Молдова является наиболее важным партнером Евроинвестбанка в регионе и что представляемое им финансовое учреждение заинтересовано в продолжении и расширении сотрудничества.

По окончании встречи Влад Филат и Вильгельм Мольтерер дали совместную пресс-конференцию.

Премьер заявил, что в ходе обсуждений был отмечен прогресс во всех областях сотрудничества, и отметил постоянную поддержку, оказываемую Молдове Евроинвестбанком.

«С 2006 года было реализовано проектов на общую сумму в 272 млн. евро. Они касаются дорожной инфраструктуры, транспорта, предоставляя возможность приобретения троллейбусов для муниципиев Кишинев и расширения сотрудничества в том числе с муниципием Бельцы; водоснабжения и канализации, сельскохозяйственного сектора, особенно в области виноделия; энергетического сектора путем восстановления внутренней сети энергоснабжения, а также финансового сектора», – подчеркнул Влад Филат.

Он поблагодарил за предоставленный на восстановление плотин после наводнения 2010 года грант в размере 2 млн. евро, уточнив, что к концу нынешнего года будет заключен контракт с консалтинговой компанией для разработки плана защиты от стихии.

Глава кабмина сказал, что по-прежнему рассчитывает на поддержку Евроинвестбанка в реализации проектов по дорожной инфраструктуре, энергетике и строительству в Кишиневе агропродовольственного центра, который позволит фермерам продавать свою продукцию в надлежащих условиях.

Вице-президент Евроинвестбанка поблагодарил за плодотворную дискуссию на встрече и приветствовал очень четкое видение премьер-министром шагов по улучшению жизни граждан Молдовы.

«Европейский союз хочет, чтобы в Республике Молдова были стабильность и прогресс, а Евроинвестбанк полностью поддерживает эту цель. Ваша страна является крупнейшим получателем средств от Евроинвестбанка», – сказал Мольтерер.

Он выразил поддержку стратегии орошения.

«Обеспечение ирригации является жизненно важным для граждан, живущих в сельской местности, и для получения фермерами добавленной стоимости. На важность технологизации и модернизации сельского хозяйства и в этом году указала засуха, постигшая Республику Молдова», – отметил вице-президент Евроинвестбанка.

В завершение конференции Влад Филат подписал новый запрос на финансирование в размере 150 млн. евро на восстановление 176 км дорог и передал документ Вильгельму Мольтереру. Как и абсолютное большинство кредитных соглашений, заключенных с Республикой Молдова, эта сумма предоставляется Евроинвестбанком на льготных условиях. Премьер отметил, что должен отправить запрос и в Европейский банк реконструкции и развития.

По материалам MOLDPRES

Ще на цю тему