Тоголезские пираты стали фигурантами уголовного дела на юге России/ ФОТО

10:54 19.09.2012

Южной транспортной прокуратурой взят на контроль ход уголовного дела, возбужденного по факту захвата у берегов Африки греческого танкера Energy Centurion, на борту которого находились новороссийские моряки.

Танкер Energy Centurion. Фото с сайта seafarersjournal.com

— По факту пиратского захвата в территориальных водах африканской республики Того танкера с российским экипажем возбуждено уголовное дело по статье «Пиратство», – сообщил агентству официальный представитель ЮТП.

Он уточнил, что постановление Южного следственного управления на транспорте СК РФ о возбуждении уголовного дела признано Южной транспортной прокуратурой законным и обоснованным.

— Установлено, что 28 августа 2012 года 10 неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием, напали на морское судно – танкер Energy Centurion, стоявшее на якоре в 19-ти милях от побережья города Ломе Тоголезской Республики , – сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что экипаж судна состоял из 24 человек, 23 из которых – граждане России, зарегистрированные на территории Краснодарского края и Ростовской области.

По материалам следствия, после нападения судно вместе с экипажем и перевозимым грузом - 50 тысяч тонн дизельного топлива – было перемещено к берегам Нигерии.

— Пираты насильственно поместили в каюту членов экипажа, причинив двоим из них телесные повреждения, после чего открыто похитили принадлежащие морякам личные вещи, – отметил собеседник агентства.

В течение двух дней захватчики перекачали 3 тысячи тонн дизельного топлива на неустановленный корабль и покинули танкер на маломерных катерах 31 августа, когда увидели приближающийся корабль французских ВМС.

Морской танкер, принадлежащий греческой компании Golden Energy Management, зарегистрирован в порту г. Дуглас (остров Мэн, Великобритания), уточнил представитель ЮТП.

Ход и результаты расследования взяты на контроль руководством Южной транспортной прокуратуры.

28 августа нефтяной танкер Energy Centurion под флагом Великобритании был захвачен пиратами в территориальных водах Тоголезской Республики. На борту танкера находились 23 россиянина.

Один из моряков — 20-летний Вячеслав Прудников — при нападении на судно получил пулевое ранение в ногу. Первую помощь студенту Новороссийской морской академии оказали африканские врачи. Ему наложили швы.

По материалам Югополис

Ще на цю тему