Мэр Ялты встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Украине

14:40 18.09.2012

Городской голова Ялты Алексей Боярчук встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Тоичи Сакатой.

В ходе беседы господин Саката назвал Ялту одним из самых привлекательных городов Украины и напомнил, что именно здесь в 1945 году было принято решение, определившее судьбу Японии. «Украинцы и японцы очень похожи по характеру», – отметил посол и выразил надежду, что в этом убедится и мэр Ялты, побывав в Стране восходящего солнца.

В числе наиболее интересных мест летней столицы Украины, которые запланировала посетить японская делегация, господин Саката назвал Ливадийский и Воронцовский дворцы, а также замок-музей Ласточкино гнездо.

В свою очередь Алексей Боярчук сообщил, что Ялта готова развивать сотрудничество с японскими городами на муниципальном уровне и попросил помощи в активизации взаимодействия с одним из своих побратимов – Фудзисамой, соглашение с которым подписано еще в 1985 году. «А вас, уважаемый господин посол, я приглашаю погостить в Ялте несколько дней и беру на себя обязательство лично показать вам все достопримечательности нашего города», – заявил мэр Ялты, пообещав при первой возможности посетить Японию.

По материалам КИА

Ще на цю тему