Украина и ЕС подписали соглашение о «транспортном безвизе» — что это значит

12:20 30.06.2022

Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что 29 июня во Франции, в Лионе, Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом. Документ важен, так как облегчает транспортную логистику: отменяются различные разрешения для украинских перевозчиков.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

«Сегодня мы сделали еще один шаг к фактическому членству в Евросоюзе. Благодарен европейским партнерам за готовность оперативно принимать столь важные решения. Для нас такое сотрудничество крайне необходимо в условиях переориентации логистики на западные границы», – заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Подчеркивается, что данное Соглашение упраздняет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска.

Кроме того, упрощается признание водительских документов: владельцы водительских прав, выданных одной из сторон, освобождаются от требования иметь международное водительское удостоверение.

Соглашение заключено на один год с возможностью пролонгации. Оно уже вступило в силу во временном режиме. А на постоянной основе заработает по завершении всех ратификационных процедур.

 

Ще на цю тему