Оргкомитет «Сочи 2014» изучил Программу по повышению уровня осведомленности населения о Паралимпийских играх и ценностях

17:54 15.11.2010

Оргкомитет «Сочи 2014» и Российский международный олимпийский университет (РМОУ) провели круглый стол «Международный опыт реализации Программ по повышению уровня осведомленности населения о Паралимпийских играх и ценностях».

Участники круглого стола обсудили наиболее успешные примеры реализации информационных и образовательных программ о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях, а также возможности реализации совместных инициатив с Международным паралимпийским комитетом, Партнерами «Сочи 2014» и всемирными партнерами Паралимпийских игр.

В работе круглого стола приняли участие представители Паралимпийского комитета России, министерств и ведомств Российской Федерации, международные эксперты, журналисты, Партнеры и Послы «Сочи 2014», спортсмены-паралимпийцы, представители ассоциаций инвалидов.

Директор по связям с общественностью и коммуникациям Оргкомитета «Ванкувер 2010» Морин Дуглас представила на круглом столе ключевые направления реализации программы по повышению уровня осведомленности населения Канады о Паралимпийских играх. «Игры в Ванкувере стали для Канады не только выдающимся спортивным событием, но и символом национального единения. Единения не только в рамках поддержки национальной сборной, но и олимпийских и паралимпийских ценностей – пропаганды здорового образа жизни, интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества», - подчеркнула Морин Дуглас.

В свою очередь, неоднократный чемпион Паралимпийских игр и Посол «Сочи 2014» Сергей Шилов поделился с участниками круглого стола впечатлениями об организации Игр 2010 года и возможностях, которые были представлены в Ванкувере для спортсменов-паралимпийцев.

Всемирные партнеры Паралимпийских игр, компании Visa и Otto Bock, рассказали о проектах, реализованных совместно с Международным паралимпийским комитетом и направленных на информирование о Паралимпийском движении и паралимпийских ценностях. Депутат Государственной Думы ФС РФ и член Наблюдательного совета Оргкомитета «Сочи 2014» Михаил Терентьев рассказал об инициативах и проектах, которые разрабатываются в России с целью повышения уровня осведомленности населения страны о Паралимпийских играх и ценностях.

Участники мероприятия также отметили, что важную роль в привлечении внимания к паралимпийской тематике и изменении отношения общества к людям с инвалидностью в России играют СМИ.

Прошедший круглый стол продолжил ряд аналогичных мероприятий, которые планируется провести до конца 2010 года. По их итогам будет сформирован подробный план комплексной программы по повышению осведомленности населения Российской Федерации о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях, старт которой запланирован на февраль 2011 года.

По материалам Sochi.Live