Сочи среди пятерки городов, полностью готовых к проведению ЧМ-2018 по футболу – министр спорта

18:13 13.09.2012

На данный момент пять российских городов полностью готовы к проведению чемпионата мира-2018 по футболу. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Окончательный список городов-организаторов ЧМ будет объявлен 29 сентября. Как сообщает пресс-служба Министерства спорта, на сегодняшний день проведены ревизия и полный анализ готовности городов. «В нашей концепции сегодня 13 городов и 15 стадионов. На самом деле мы хотим остановиться на 11 городах и 12 стадионах. С Международной федерацией футбольных ассоциаций /ФИФА/ эти позиции согласованы. Получается, что задача – сократить два города», – отметил министр.

«Мы летом проехали все города, - продолжил он, - познакомились с планами проведения чемпионата мира, составили анализ ситуации во всех этих регионах. Он составлен на основании критериев готовности провести чемпионат – это обеспеченность инфраструктурой, социально-экономическое развитие, концепция проведения первенства планеты, инвестиционная программа подготовки и эффективное использование наследия мирового чемпионта по футболу».

Чиновник пояснил, что сейчас все города-кандидаты условно можно разбить на три группы. «Есть группа городов, которая готова к проведению чемпионата мира по всем пяти критериям. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург. Есть города, которые будут готовы с большей вероятностью – Краснодар и Самара. Есть города, где мы видим некоторую проблему – Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград, Ростов-на-Дону. Скорее всего, из этой группы будут выбраны два города, которые не попадут в окончательную заявку России», – сказал он.

При этом Мутко признал, что практически все города, которые рассчитывают принять чемпионат мира, неплохо отработали. «У каждого кандидата есть своя концепция по проведению чемпионата мира в своем городе и регионе. У всех есть архитектурные решения по проектам стадиона, по месту его размещения. Подбираются площадки для проживания, места для тренировочных баз, разрабатываются схемы транспортной логистики. Сейчас я часто принимаю руководителей этих регионов – например, совсем недавно у меня была встреча с губернатором Калининградской области. Главное, чтобы у всех была уверенность в том, что они сумеют реализовать концепцию. ФИФА сейчас думает, мы думаем, регионы тоже думают. 26 или 27 сентября будет заседание исполкома ФИФА, 29-го, надеюсь, туда приедет кто-нибудь из руководителей», – подытожил министр.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань



 

Ще на цю тему