Минприроды РФ намерено поддерживать развитие экотуризма в Сочи

18:13 10.09.2012

Министерство природных ресурсов и экологии РФ намерено поддерживать развитие экологического туризма в Сочи, в том числе оказывая помощь в благоустройстве объектов показа, расположенных на территории Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника.

Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской, прибывший сюда 8 сентября на открытие после реконструкции вольерного комплекса в Красной Поляне и экологической тропы в уникальной тисо-самшитовой роще.

Министр отметил положительные изменения, которые произошли за последние два-три года на природоохранных объектах Сочи. «Здесь такая возможность появилась, прежде всего, благодаря Олимпиаде, – сказал он. – Экотуризм – одно из направлений, которое развивается во всем мире». Сергей Донской назвал сочинский пример совмещения природоохранной деятельности с образовательной и туристической «опытом, который можно тиражировать по всей стране».

На заповедном кордоне Лаура в окрестностях Красной Поляны уже проживают в условиях, приближенных к природным, более 50 представителей животного мира Западного Кавказа, среди них кавказский зубр, благородный олень, рысь, тур, орлан-белохвост, сокол-сапсан и многие другие. В рамках олимпийской программы были обновлены вольеры для животных, построен современный визит-центр, где работники заповедника рассказывают посетителям об уникальности кавказской природы. В планах – проведение мультимедийных экскурсий по заповеднику.

Обновление коснулось и знаменитой тисо-самшитовой рощи, по территории которой впервые проложена оборудованная тропа протяженностью около 5 км. Ранее многое из того, что сейчас здесь можно увидеть, из-за отсутствия мостов и дорожек было недоступно туристам. Часть экологического маршрута, проходящего среди тысячелетних деревьев, оборудована для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

На реконструкцию подъездной дороги и помещений вольерного комплекса на кордоне Лаура направлено 85 млн. рублей, на создание эколого-информационного центра в тисо-самшитовой роще было выделено 54 млн. рублей.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань



 

Ще на цю тему