Россия и Болгария договорились об СП по «Южному потоку»

08:18 15.11.2010

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и исполнительный директор ЕАД «Болгарский энергетический холдинг» Мая Христова подписали сегодня соглашение и устав совместной проектной компании South Stream Bulgaria AD, создаваемой для реализации проекта строительства газопровода «Южный поток» на территории Болгарии.

Документ был подписан в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина и главы совета министров республики Болгария Бойко Борисова.

Процедура официальной регистрации СП будет завершена до конца ноября 2010 года. В сферу деятельности компании будет входить реализация прединвестиционной стадии проекта, а также финансирование, строительство и эксплуатация газопровода на территории Болгарии.

Отметим, что СП создается «Газпромом» и Болгарским энергетическим холдингом с паритетным долевым участием (50 на 50%) и местом регистрации в Болгарии. Соответствующее решение было принято в связи с обязательствами, отраженными в «дорожной карте», согласованной и подписанной 17 июля.

Еще, в прошлом году Болгария создала множество проблем «Газпрому», когда новое правительство страны стало пересматривать достигнутые ранее энергетические соглашения с Россией. В итоге концерн начал переговоры о вхождении в проект с соседней Румынией в качестве замены Болгарии. Однако в начале июля 2010 года Софию посетил вице-премьер России Виктор Зубков, который смог договориться о подписании «дорожной карты» по проекту.

Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что мощность «Южного потока» будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка «Южного потока» достигнет 63 млрд. кубометров в год.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. В настоящее время осуществляется разработка ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы. По оценкам экспертов, стоимость реализации «Южного потока» колеблется от 8 до 24 млрд. евро.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему