Молдове угрожает топливный кризис

14:32 17.08.2012

Молдову ждет очередное подорожание топлива. По словам директора Национального агентства по регулированию в энергетике Виктора Парликова, импортеры уже заявляют о потерях, но цены они пока не повысили.

Поставщики уверяют, что стоимость бензина и дизельного топлива вырастет от 40 до 80 банов за литр, отмечает Парликов. Сейчас литр 95-го бензина стоит 16,80, а солярки – 15,87.

Последнее изменение цен на горючее произошло в июне этого года, тогда цены снизились на 20 банов. Как обычно, необходимость повышения цен импортеры объясняют снижением курса лея по отношению к доллару и ростом цен на нефть на международных биржах.

В последующие четыре дня заправочные станции Молдовы могут остаться без горючего, - заявляют импортеры нефтепродуктов. Они говорят, что запасы почти исчерпаны, и что главный поставщик горючего на молдавский рынок, Румыния, уже десять дней как не поставляет топливо.

Неделю назад несколько компаний-импортеров топлива представили Национальному агентству по регулированию в энергетике свои предложения по повышению цен на бензин и солярку.

В четверг цена на нефть марки Brent превысила 116 долларов за баррель. Это – на 6 долларов больше, чем год назад. За тот же период евро обесценился на 14 % по отношению к доллару. Таким образом, цена нефти в евро выросла с 76 до 94 евро за баррель, отмечают эксперты интернет-портала economica.net.

По материалам Publika
 

Теми: