Хиллари Клинтон прибудет в Турцию для обсуждения проблемы в Сирии

19:04 14.08.2012

18 августа в Анкару с блиц-визитом приезжает Хиллари Клинтон, тема обсуждения понятна — Сирия. Только что в Турции побывал министр иностранных дел Ирана: он пытается заручиться поддержкой Анкары в попытках освободить несколько десятков иранцев, захваченных сирийскими оппозиционерами.

Одновременно турецко-иранские отношения продолжают обостряться в связи с тем, что две страны, старавшиеся в последнее десятилетие избегать конфликтов, оказались в Сирии по разные стороны фронта и громогласно обвиняют в этом друг друга.

Любопытно, что во время встречи с Владимиром Путиным в конце июля Эрдоган, как он сам рассказал журналистам, попросил российского президента подумать о принятии Турции в Шанхайскую организацию сотрудничества. Похоже, что, столкнувшись со сложностями в непосредственном соседстве, Анкара, возможно, не против попробовать реализовать свои устремления в более глобальном масштабе. Посредством членства в ШОС Турция могла бы укрепить и отношения с «поднимающимися державами», и переговорные позиции в диалоге с США.

Присутствие Анкары необычным образом сместило бы баланс сил в организации. В ШОС Турция могла бы возглавить «блок» центральноазиатских государств, зажатых между двумя гигантами — Китаем и Россией. Еще одна выгода от членства в ШОС — способность оказывать большее влияние на афганские события, то есть зайти туда с другой стороны, в обход Ирана.

Вопрос о политической ориентации (или дезориентации) Турции имеет ключевое значение для всех: страна занимает слишком важное место на пересечении многочисленных интересов и геополитически, и идеологически. Для России же направление развития Турции и вовсе принципиально, поскольку воздействие этой страны на зону непосредственных интересов Москвы будет расти в любом случае.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему