Состоялась встреча президентов Туркменистана и Турции

11:40 12.11.2010

В городе Туркменбаши состоялась официальная встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с прибывшим с визитом в страну президентом Турции Абдуллой Гюлем, сообщает 12 ноября пресс-служба туркменского правительства.

Главы государств подтвердили неизменную готовность сторон и далее развивать и всемерно укреплять отношения дружбы и братства.

В информации говорится, что стороны выразили уверенность в том, что «очередная встреча на высшем уровне придаст новый импульс плодотворному межгосударственному сотрудничеству, отвечающему обоюдным интересам».

12 ноября запланированы переговоры в расширенном составе для обсуждения перспектив сотрудничества. По его итогам будет подписан ряд межправительственных соглашений.

Согласно турецким источникам, в настоящее время компании из Турции осуществляют на территории Туркменистана проекты на общую сумму в $ 19 миллиардов.

С участием турецкого капитала на туркменском рынке зарегистрировано около 600 предприятий в таких сферах, как промышленность, строительство, торговля, транспорт. Турция через территорию Ирана импортирует туркменскую электроэнергию. Ведутся переговоры о возможных закупках природного газа.

По материалам TREND

Ще на цю тему