Спрос на альпийские курорты вырос у российских туристов по сравнению с прошлым годом от 30% до 200%

15:05 12.11.2010

Туроператоры сообщают, что новогодние горнолыжные туры уже распроданы не менее чем на 50-60%, поэтому туристам стоит поторопиться с покупкой альпийских туров.

При этом крайний срок подачи документов на шенгенскую визу придётся примерно на 10-15 декабря, хотя для каждой страны он будет ещё уточняться, т.к. посольства пока не опубликовали свой график работы на рождественский период.

Туроператоры, организующие туры на многочисленные альпийские курорты констатируют увеличение темпов продаж новогодних заездов, свободных мест на которые остаётся всё меньше и меньше. «На данный момент продано порядка 50% новогодних заездов в Альпы. при этом, если оценивать это направление в целом по сезону, то спрос по нему вырос по сравнению с прошлым годом на 30%», - рассказал замдиректора туркомпании «Джет Тревел» Максим Приставко.

При этом большинство туроператоров готовы увеличивать свою перевозку на альпийские курорты по мере увеличения спроса. «Продажи идут с опережением прошлого года на 20-40%. А вот о количестве оставшихся свободных мест говорить затруднительно, так как мы будем продавать туры, пока на них есть спрос, доставляя при необходимости дополнительную перевозку», - сообщил Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании «Эрцог».

Готовность доставлять мощности на популярных направлениях до последнего подтверждают и в туркомпании «Асент Тревел». «Специфика Нового года заключается в том, что если количество бронировок превышает наш объём, то мы добираем дополнительные боки мест у партнёров. А если количество бронировок набирается до объёма самолёта, то ставим дополнительные рейсы», - констатировал замдиректора туркомпании «Асент Тревел» Евгений Судьбин.

Любопытно, что по данным эксперта, Австрия в этом сезоне показывает на данный момент рост на уровне 130%, Италия - порядка 140%, Франция - около 105%, что говорит о том, что она явно отстаёт от других альпийских направлений. Тем не менее, эти цифры не являются конечным результатом, так как пока не пройден пик бронирования, и еженедельный прирост бронировок по горнолыжным направлениям продолжается.

«Тем не менее, стоит отметить, что когда мы компоновали зимнюю программу, мы ожидали лишь 15% роста от прошлого сезона. Теперь же нам остаётся совсем немного до результатов докризисного 2008 года», - считает г-н Судьбин.

Ещё более значительный рост - на уровне 200%, правда только по итальянскому направлению, зафиксировали в туркомпании «Данко». «Рост спроса оказался настолько велик, что мы решили доставить дополнительные самолёты. Так, из Москвы в Верону на новогодние праздники полетит 4 рейса вместо 3-х ранее запланированных.

Также в этом году «выстрелил» Турин, чего мы не ожидали. Сейчас доставляем к двум ранее заявленным ещё один рейс. Спрос со стороны регионов также вырос разительно, например, год назад средняя загрузка самолётов составляла 75%, а на сегодняшний день там также встаёт вопрос о постановки дополнительных рейсов», - пояснила Оксана Люлинцева, гендиректор компании «Данко».

По материалам ТУРПРОМ

Ще на цю тему