Эконометр: У грузинских банков проблемы с привлечением капитала

09:41 02.08.2012

Как заявляют в аналитическом центре «Эконометр», европейские банки редко выдают кредиты грузинским банкам. Причина – глобальный финансовый кризис, который достаточно глубок и признаков его преодоления пока нет.

По мнению экспертов центра, особенно тяжелое положение в Еврозоне, которое непосредственно отражается на Грузии, поскольку основная часть грузинских мигрантов находится в странах Еврозоны. Евросоюз для Грузии второй по величине торговый партнер, и негативное влияние Еврозоны на Грузию будет ощущаться еще долго.

В «Эконометре» обращают внимание на еще один вопрос и утверждают, что в Грузии отчетливо ощущается тенденция ужесточения регуляции финансовой деятельности. Примером этого в центре называют меморандум, заключенный между службой аудита и Национальным банком Грузии, который предусматривает предоставление госаудиту информации о финансовых операциях политически активных граждан. По оценкам «Эконометра», политический контекст этого положения подрывает стабильность банковской системы.

Отчет «Влияние осуществленных в банковской и налоговой сферах изменений на бизнес-среду» центр «Эконометр» подготовил при поддержке фонда «Открытое общество - Грузия».

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему