Украинский агрохолдинг «Кернел» близок к приобретению мощностей порта Тамань
Украинская компания впервые близка к тому, чтобы приобрести портовые мощности на территории России.
Один из крупнейших игроков масложирового рынка страны – агрохолдинг «Кернел» готовится к приобретению стивидорных активов группы компаний «Эфко» в порту Тамани. Газета Ведомости сообщает, что это будет совместная инвестиция «Кернел» и «Международной зерновой корпорации», которая является «дочкой» крупного мирового трейдера Glencore. Обе компании активно конкурируют на украинском рынке, поэтому заявление о совместном приобретении активов в России стало неожиданным.
Сумма сделки не раскрывается, однако раньше активы в Тамани «Эфко» оценивала в $ 200-300 миллионов, что и объясняет необходимость создания союза Кернел с Glencore.
МЗК и Кернел станут владельцами 100% в ООО «Зерновой терминальный комплекс Тамань», владеющем береговой инфраструктурой (мощности для хранения зерна, подъездные пути), и 49% в ЗАО «Зерновой терминальный комплекс Тамань», которому принадлежат причалы. Пока неясно как будут распределены доли между Кернел и Glencore.
По материалам ЦТС
Ще на цю тему
- 21.03.2026 «Положение очень непростое». Одна из крупнейших металлургических компаний России остановила почти половину мощностей и готовит массовые увольнения
- 09.01.2026 РФ в 2025 году инвестировала в экономику Узбекистана $4,8 млрд
- 01.11.2025 Власти РФ разрешили сдвинуть на 2 года буксующие из-за санкций проекты ВИЭ, на 3 года мусорные ТЭС
- 07.02.2025 «Дружественные» страны отказались инвестировать в Россию
- 27.12.2024 В правительстве пожаловались, что «дружественные» страны отказались инвестировать в РФ
- 20.06.2023 В Новороссийске обещают построить логистический комплекс за 4 млрд рублей
- 21.02.2023 Вперше в історії: Індія допустила Росію до торгів на своїх біржах
- 08.08.2022 Пятая часть всех инвестиций в рф уходит в Уральский федеральный округ
- 29.07.2022 Россия выделит $30 млрд на железные дороги в Китае и Монголии
- 27.07.2022 Припинення китайських інвестицій у Росію - удар для Путіна - Daily Telegraph
- 21.01.2022 В России задумались, как конфисковать активы иностранных инвесторов
- 11.10.2021 «ВЭБ. РФ» предоставят субсидии под создание российской промзоны в экономической зоне Суэцкого канала