Турция на время закрыла границу с Сирией

15:21 13.07.2012

Турция временно закрыла границу для беженцев из Сирии. Пограничный пропускной пункт Джильвегезю в юго-восточной провинции Хатай, недалеко от сирийского города Баб эль-Хава, был закрыт после того, как сирийские военные обстреляли турецкий грузовик с беженцами, которые направлялись в Турцию.

Водитель грузовика был доставлен в больницу, но умер от ран, сообщает радио «Свобода».

При этом турецкие власти заявили, что не планируют полностью закрывать границу, поскольку поток сирийских беженцев постоянно растет.

Представитель провинции Хатай Али Озер сказал: «Беженцы прибывают ежедневно. На границе в настоящее время действуют только четыре КПП. Они не будут закрыты, поскольку мы не можем оставить в беде сирийцев, пострадавших от режима Асада. Турция и дальше будет оказывать помочь нуждающимся».

Между тем, как сообщают СМИ, в ночь на 11 июля в страну прибыла новая группа сирийских беженцев — около 500 человек, в том числе офицеры, дезертировавшие из армии Башара Асада. Все огни отправлены в лагеря беженцев.

На данный момент в Турции находятся, по разным данным, 30-34 тыс. сирийцев. Для них разбиты шесть палаточных лагерей в провинции Хатай.

Между тем на сирийско-иорданской границе создан еще один лагерь для размещения возросшего числа беженцев. Лагерь был создан спустя несколько дней после того, как комитет ООН по делам беженцев призвал власти Иордании обеспечить больше места в связи с наплывом людей, спасающихся от военных действий в Сирии.

С начала восстания сирийской оппозиции Иордания уже предоставила убежище 140 тыс. сирийских беженцев. В Ливане их около 30 тыс.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему