Россия находится на 5-м месте в мире по природному и культурному потенциалу туризма

15:29 10.11.2010

Но на 69-м — по конкурентоспособности этой отрасли, такие данные Всемирной туристической организации привел глава Минспорттуризма РФ Виталий Мутко в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

Как уточнил министр, по числу мест в гостиницах Россия занимает 85-е место в рейтинге этой организации и 122-е — по эффективности в маркетинговой политике туризма. Мутко также сообщил, что доля дохода от туризма в ВВП России составит в 2010 году 3%, с учетом смежных отраслей — 6,5%.

Между тем, по его словам, доля туристической отрасли в мировом ВВП составляет 9,5%, то есть в среднем в каждой стране это 7-8%, но в отдельных странах, таких, как Мальта, — 40%. Всего в мире насчитывается 1 млрд путешествующих в год, мировая выручка от туризма составляет около $8 трлн. в год.

Доходы от отрасли туризма и гостиничного размещения в России в прошлом году составили 180 млрд. рублей, в 2010 году объем доходов от этих областей возрастет более чем на 10% и достигнет 200 млрд .рублей.

Среди проблем, сдерживающих развитие российской отрасли туризма, Мутко отметил отсутствие достаточного количества двух-трех-звездочных гостиниц, слаборазвитую инфраструктуру, недостаточное продвижение турпродукта на внутреннем и международном рынках и зачастую низкую квалификацию персонала.

«Для обеспечения приема гостей на Олимпиаде «Сочи-2014» необходимо 25 тыс. человек обслуживающего персонала, однако имеющимися ресурсами в Краснодарском крае возможно обеспечить только 10-15% от этой потребности», — подсчитал министр.

Тем не менее, он уверен, что Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для развития туризма. Так, в стране насчитывается 11 тыс. гостиниц и мест размещения, 477 исторических городов, 140 тыс. памятников истории и культуры, 103 музея-заповедника, 142 национальных парка.

Как считают представители Всемирной туристической организации, Россия может принимать у себя потенциально до 40 млн. иностранных туристов и обеспечивать услуги внутреннего туризма для подавляющего большинства россиян.

Министр также предполагает, что к 2017 году в ходе реализации отраслевой федеральной целевой программы российская туристическая отрасль сможет увеличить предоставление услуг дополнительно для 12 млн. россиян и 12 млн. иностранных туристов. При этом объем платных услуг туризма и гостиниц может быть увеличен более чем в 4 раза — до 900 млрд. рублей в год.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему