Болгария одобрила создание СП по «Южному потоку»

15:37 10.11.2010

Правительство Болгарии на заседании в среду одобрило создание совместного с Россией акционерного общества в целях строительства на болгарской территории газопровода в рамках проекта «Южный поток».

СП будет создано Болгарским энергетическим холдингом и компанией «Газпром» с равным долевым участием (50 на 50%) и местом регистрации в Болгарии. Соответствующее решение было принято в связи с обязательствами, отраженными в «дорожной карте», согласованной и подписанной 17 июля.

Как ожидается, соглашение о создании совместного акционерного общества будет подписано между Болгарским энергетическим холдингом и «Газпромом» во время предстоящего визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Болгарию.

Напомним, ранее российский премьер обсудил по телефону со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым вопросы реализации совместных проектов в сфере энергетики. Главы правительств продолжили обсуждение тем, связанных с реализацией совместных проектов в сфере энергетики, «в контексте намеченного на 13 ноября этого года рабочего визита Владимира Путина в Софию», сказал журналистам пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Предусматривается, что мощность «Южного потока» будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка «Южного потока» достигнет 63 млрд. куб. м в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. В настоящее время осуществляется разработка ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему