За ночь в Грузии арестовано до 50 тысяч спутниковых тарелок оппозиционного ТВ

15:29 22.06.2012

В течение всей ночи полиция и прокуратура Грузии опечатала склады принадлежащей брату лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили компании «Глобал ТВ». Как сообщил журналистам директор «Глобал ТВ» Зураб Базлидзе, всего арестовано 50 тысяч спутниковых тарелок.

При этом аресты произошли по всей Грузии, где хранились антенны. Он подчеркнул, что не получал предупреждения из прокуратуры о том, что сегодня будет наложен арест на имущество.

Прокуратура Грузии заявила, что установка «тарелок» происходила в стране на льготных условиях, поэтому это является попыткой подкупа избирателей, что запрещено законом.
«Глобал ТВ» с помощью «тарелок» транслировала оппозиционные каналы, в том числе «9-й телеканал» миллиардера Бидзины Иванишвили.

Кроме того, ведущие телекомпании Грузии, такие как «Рустави 2», «Имеди», «Мзе» потребовали от «Глобал ТВ» снять их вещание через их спутник, однако телекомпания обеспечить это не смогла. Суд потребовал от телекомпании удовлетворить требования телеканалов, не желавших быть транслируемыми через спутниковые приемники «Глобал ТВ», даже если придется для этого убрать все тарелки.

Аресты имущества «Глобал ТВ» начались в Тбилиси после того, как центральный офис компании «Элита бурджи» окружила полиция. Данная компания принадлежит Бидзине Иванишвили. Позже аналогичные мероприятия прошли в других регионах.

Под мотивом следственных действий сотрудники МВД не давали возможности депутатам парламента Грузии и адвокатам компании попасть на территорию предприятия.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему