Днестровский лиман на грани экологической катастрофы - СМИ

11:30 19.06.2012

Днестровский лиман в Одесской области находится на грани экологической катастрофы, сообщает АТВ.

Об угрозе экологической катастрофы заявляют жители села Шабо. По их словам, в Днестровском лимане массово гибнет рыба. Люди утверждают – именно в этот водоем каждые сутки сливают около 220 кубов фекалий.

Беды жителей села Шабо начались с реконструкции насосной станции. Тогда старый напорный коллектор разобрали, а новый так и не достроили. Чтобы решить экологическую проблему, необходимо провести еще полтора километра трубы.

Однако средств на окончание реконструкции не осталось. Куда ушли деньги, выделенные для прокладки нового канализационного коллектора, правоохранители выясняют до сих пор. А тем временем на спасение Шабо от нечистот выделяют все новые и новые средства.

В прошлом году – 150 тысяч гривен на проектно-сметную документацию и технические условия, их руководство села не освоило. Позже областной совет выделил еще 900 тысяч на звершение работ.

Как заявил председатель Шабского сельсовета Юрий Мунтян, задержка в проектировании вызвана задержкой с техусловиями Белогород-Днестровского водоканала.

А тем временем экологическая ситуация в селе только усугубляется. Местные жители неоднократно обращались с жалобами в санэпидемстанцию. По словам депутата Шабского сельсовета Ирины Чернеги, еще в прошлом году медики давали неутешительные прогнозы: возможна вспышка холеры.

В то же время в управлении ЖКС Шабского совета уверяют: между опасными выбросами и мором рыбы прямой связи нет.

По материалам МОСТ-Одесса 

Ще на цю тему