Экологическая авария в Первомайске: канализационные стоки попали в реку Кодыма

17:37 02.04.2012

30 марта в результате выхода из строя канализационной насосной станции (КНС) коммунального предприятия «Первомайский городской водоканал» Первомайского городского совета неочищенные и необеззараженные сточные воды попали в реку Кодыма. 

По факту аварийной ситуации составлен акт, отобраны пробы воды и выдано предписание о немедленном устранении нарушений.

Для установления влияния на водоем и проведения расчета убытков, причиненных государству вследствие нарушения законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов, отобраны пробы воды. Ситуация находится под постоянным контролем.

До устранения нарушений будет проводиться мониторинг данной ситуации, пообещали в Государственной экологической инспекции Украины в Николаевской области.

Как сообщила на следующий день пресс-служба ТУ МЧС Украины в Николаевской области, в результате аварии на канализационной системе (неисправности ТП 1000/10 кВт, которая питает КНС) 29 марта 2012 г. в 14:30 остановилась работа КНС-1 по адресу: г. Первомайск, Бульвар Мира, 4 и КНС-2 по адресу: г. Первомайск, Косиора, 88.

Остановились насосы, которые принимают и перекачивают неочищенные сточные воды из мкр. «Сахарный завод» (школа № 9, садик, детский приют, 22 многоквартирных жилые дома (3100 чел.)) и ЧАО «Первомайский молочноконсервный комбинат».

Вследствие остановки насосов, сточные воды начали накапливаться в контррезервуаре объемом 500 куб. м. После заполнения резервуара ориентировочно с 9:00 30 марта 2012 г. начался сброс излишков сточных вод в реку Кодыма, которая впадает в реку Южный Буг. Объем аварийного стока неочищенных сточных вод уточняется.

По материалам Южноукраинские новости

Ще на цю тему