Хиллари Клинтон посетила Батуми

11:22 05.06.2012

На открытии заседания в рамках хартии стратегического сотрудничества между США и Грузией премьер-министр Николоз Гилаури в своем выступлении отметил символические стороны визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию. По словам премьера, встрече в Батуми носит символический характер.

«Первое то, что исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между США и Грузией, второе – встреча проводится в Грузии после проведенных в Вашингтоне двух встреч, и третье – в Батуми проходит первый визит госсекретаря США, что является отражением поддержки тех демократических трансформаций, которые имеют место в Грузии с точки зрения демократии и экономических изменений», – заявил Гилаури.

Он поблагодарил США за поддержку территориальной целостности Грузии. «Мы верим, что международное сообщество не пожалеет сил в восстановлении территориальной целостности Грузии», – заявил Гилаури.

Премьер также подчеркнул, что готовность к продлению определенных видов виз для граждан Грузии, торговые отношения, что повысят объем американских инвестиций, сотрудничество в сфере образования, что подкреплено утвержденным вторым компактом MC, а также сотрудничество в направлении повышения обороноспособности Грузии окончательно укрепит дружбу между грузинским и американским народами.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему