Начинается рабочий визит президента Грузии в США

12:22 16.05.2012

Визит президента Грузии Михаила Саакашвили в США начнется с 16 мая, сообщает администрация президента.

До начала работы саммита НАТО в Чикаго, который намечен на 20-21 мая, президент Грузии посетит Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Михеил Саакашвили прочитает публичную лекцию в Принстонском университете.

Выступление Саакашвили в Нью-Йорке запланировано на 17 мая. Темой публичной лекции президента Грузии является: «Демократическая трансформация Грузии: прецедент для бывшего Советского союза».

В Соединенных Штатах президент также проведет встречи с представителями политических и деловых кругов.

Президент Грузии примет участие в работе саммита НАТО, который будет проходить в Чикаго 20-21 мая. Грузия будет участницей встреч всех форматов, запланированных в рамках саммита. Как сообщает администрация президента Грузии, уже определен формат встреч, запланированных альянсом, в рамках которого участвующим странам присвоен конкретный статус.

Альянс будет проводить встречи в течение двух дней: с «основными партнерами» (28+13); с будущими членами («партнеры-аспиранты») (28+4); с государствами, участвующими в миротворческой операции в Афганистане (28+ ISAF).

Как сообщается на веб-странице президента Грузии, в рамках работы двухдневного саммита альянс планирует провести встречи с будущими членами НАТО, где Грузия примет участие вместе с тремя балканскими государствами (Македонией, Монтенегро, Боснией и Герцеговиной).

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему