Спортсменов к сочинской Олимпиаде-2014 будут готовить в Свердловской области

16:40 05.11.2010

В городе Нижний Тагил Свердловской области 4 ноября открылся физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) для подготовки олимпийского резерва. Площадь объекта, построенного на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая», составила почти 3 тыс. кв. м.

Строительство началось еще в 2008 году. Как отметил министр физкультуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, в возведение ФОК было вложено 380 млн. рублей из Фонда губернаторских программ.

Горнолыжный комплекс «Гора Белая» включен в федеральную программу подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Он будет одной из основных баз подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм.

«Нижний Тагил становится спортивным центром. Здесь можно вести подготовку олимпийских спортсменов с самого юного возраста, а также активно развивать массовый спорт. Делается все для того, чтобы жители города и области могли круглогодично заниматься физкультурой, поправлять здоровье. Для этого сейчас в Тагиле также ведется проектирование и строительство сноубордпарка, ультрасовременного лыжно-биатлонного комплекса», - отметил губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

По информации мэра Нижнего Тагила Валентины Исаевой, только за выходные дни в комплексе «Гора Белая» успевают побывать более 5 тысяч человек.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань