Иностранные инвестиции в экономику Кубани в I квартале выросли в 2,4 раза
Иностранные инвестиции в экономику Краснодарского края за I квартал 2012 года составили $ 249 млн., что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года, сообщает пресс-служба Краснодарстата.
«Видовая структура поступивших иностранных инвестиций значительно изменилась. Объем прямых иностранных инвестиций по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился в 2,8 раза и составил $ 153 млн. Подавляющая часть прямых иностранных инвестиций поступила в виде кредитов, полученных от зарубежных совладельцев», – говорится в сообщении пресс-службы.
Значительная доля прямых инвестиций была направлена на развитие таких видов деятельности, как обрабатывающие производства (80,0%), из них на производство машин и оборудования (50,1%) и производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (21,6%).
Объем прочих иностранных инвестиций в I квартале 2012 года увеличился по сравнению с I кварталом 2011 года в 1,9 раза и составил $ 96 млн. Основная доля средств поступила в организации по производству пищевых продуктов, включая напитки табака (49,5%) и оптовой торговли, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (31,3%).
Иностранные инвестиции поступили из 28 стран мира. Основными странами-инвесторами являются Германия, Кипр, Соединенное королевство, Франция, Швейцария и Соединенные Штаты Америки (84,1% от общего объема поступивших инвестиций).
Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в край из-за рубежа, составил в I квартале $ 376 млн., или в 3,6 раза больше, чем в I квартале 2011 года.
По состоянию на конец марта накопленный иностранный капитал в экономике края составил $ 12 млрд., что в 3 раза больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
По материалам Югополис
Ще на цю тему
- 21.03.2026 «Положение очень непростое». Одна из крупнейших металлургических компаний России остановила почти половину мощностей и готовит массовые увольнения
- 09.01.2026 РФ в 2025 году инвестировала в экономику Узбекистана $4,8 млрд
- 01.11.2025 Власти РФ разрешили сдвинуть на 2 года буксующие из-за санкций проекты ВИЭ, на 3 года мусорные ТЭС
- 07.02.2025 «Дружественные» страны отказались инвестировать в Россию
- 27.12.2024 В правительстве пожаловались, что «дружественные» страны отказались инвестировать в РФ
- 20.06.2023 В Новороссийске обещают построить логистический комплекс за 4 млрд рублей
- 21.02.2023 Вперше в історії: Індія допустила Росію до торгів на своїх біржах
- 08.08.2022 Пятая часть всех инвестиций в рф уходит в Уральский федеральный округ
- 29.07.2022 Россия выделит $30 млрд на железные дороги в Китае и Монголии
- 27.07.2022 Припинення китайських інвестицій у Росію - удар для Путіна - Daily Telegraph
- 21.01.2022 В России задумались, как конфисковать активы иностранных инвесторов
- 11.10.2021 «ВЭБ. РФ» предоставят субсидии под создание российской промзоны в экономической зоне Суэцкого канала