Для решения проблем с бездомными собаками в Болгарии создадут зоополицию

08:00 24.04.2012

Очень скоро в Болгарии будет создана зоополиция, заявил 20 апреля министр земледелия Мирослав Найденов в своем сообщении по поводу законодательных изменений в Законе о защите животных.

Новое звено необходимо, т.к. важно иметь контроль над проблемой с бездомными собаками и выброшенными хозяевами собак, заявил министр Найденов.

По мнению министра, на сегодняшний день ни служители Агентства по безопасности продуктов питания, ни служители общин не имеют достаточных правомочий для овладения ситуацией с бездомными собаками на улицах болгарских городов.

«Должно быть создано звено, наделенное соответствующей юрисдикцией», добавил Найденов.

«Я знал, что после внесения этих изменений, природозащитники начнут нападать на меня. Я знал это, но, в конце концов, должен же был появиться кто-то и принять на себя эти нападки. Пришло время защитить людей от этого бедствия, т.к. они ежедневно становятся объектами нападения собак, а это и еще дополнительный риск для здоровья людей», сказал Найденов.

«Я хочу сказать не как министр, а как ветеринар. Призвание ветеринаров спасти людей от этой напасти. Никто не хочет их убивать. Их место в приютах, которые в Болгарии выглядят лучше, чем дома для сирот. Стоимость строительства одного приюта для собак по всем требованиям выходит около 6 млн. левов. Мы решили создать им среду с индивидуальными будками, где они будут жить. И пусть все природозащитники, которые хотят им помочь, поедут на эти места и ухаживают за ними», сказал Мирослав Найденов и добавил, что польщен фактом, что 91 собакозащитная организация требует его отставки.

Министр подчеркнул, что сам факт наличия такого количества собакозащитных организаций означает, что там крутятся большие интересы. Он в очередной раз поставил вопрос, кто финансирует эти 91 организации.

По материалам Болгарские новости по-русски