Жители Софии считают проблему бездомных собак важнее ремонта дорог

16:35 19.04.2012

Большинство жителей болгарской столицы считает проблему с бездомными собаками важнее ремонта дорог, пробок и чистоты в городе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного болгарским агентством Alpha Research.

«82% жителей болгарской столицы считают, что проблема с бездомными собаками в Софии важнее ремонта дорог, ликвидации пробок и наведения чистоты на улицах», - говорится в сообщении агентства. По данным исследования, 72% жителей Софии поддержали идею об умерщвлении агрессивных бездомных собак, а 81% - настаивают на немедленном уничтожении стаи бродячих собак, до смерти закусавших профессора в столице.

Почти 90% жителей Софии одобряют предложение мэра города Йорданки Фандыковой об увеличении штрафов для хозяев собак, которые выбрасывают своих домашних питомцев на улицу. Почти 3/4 жителей города поддерживают и еще одно предложение - о законодательном запрещении содержания собак на улицах.

Жители болгарской столицы расходятся во мнениях относительно способа решения проблемы бездомных собак в городе: 35% жителей Софии считают, что бездомных собак следует умертвить, одна треть предлагает их кастрировать, 22,6% опрошенных настаивают на их размещении в приютах, менее 10% предлагают раздать бездомных собак желающим ухаживать за ними дома.

Жители Софии убеждены, что проблема с бездомными животными касается не только столицы, а всей страны и решать ее надо на государственном уровне.

По материалам Новости Болгарии