В Молдове будут предприняты меры по исключению технических барьеров на пути торговли

14:29 17.04.2012

Меры по исключению технических барьеров на пути торговли в контексте Соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) по разделу "Приведение надзора за рынком к принципам ЕС" обсуждались вчера в Министерстве экономики на заседании "круглого стола".

Как уточнили в пресс-службе Минэкономики, в рамках дискуссий заместитель министра экономики Октавиан Калмык заявил, что для нашей страны очень важен процесс переговоров с Европейским союзом по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Так, при техническом содействии Программы развития ООН (ПРООН) было разработано исследование о существующей ситуации в области надзора за рынком и необходимости приведения нормативных рамок к положениям ЕС, установления требований аккредитации и надзора за рынком в том, что касается реализации продукции.

Представители структур, наделенных надзорными функциями, выдвинули целый ряд предложений. В целях обеспечения систематического изучения рынка и координирования надзора предложено создать Межминистерский совет по надзору за рынком товаров и услуг и защите прав потребителей.

Кроме того, во исполнение положений гармонизированного законодательства рекомендовано подписать протоколы о сотрудничестве между Агентством по защите прав потребителей и другими ведомствами, курирующими область надзора за рынком. Эти документы должны создать рамки для систематического сотрудничества, исключив совмещение контрольной деятельности.

Контроль на рынке должен проводиться на уровне производителей, импортеров, оптовиков, дистрибьюторов, поставщиков услуг, а также на таможенных пунктах. Инспекторы по надзору должны иметь доступ на места, где производятся, складируются или реализуются товары, в том числе доступ к документам и т. д.

В конце заседания Октавиан Калмык подчеркнул важность дискуссий по данной теме и сказал, что к разработке проекта закона о надзоре за рынком будут привлечены все структуры с надзорными функциями.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему