В Приднестровье обсуждают новые поправки в Конституцию

12:45 06.04.2012

Спустя три месяца после вступления в силу изменений в Конституцию Приднестровья, главным из которых стало создание правительства, в непризнанной республике обсуждают новые поправки в Основной закон.

Они были представлены 4 апреля на слушаниях, которые провел парламентский Комитет по законодательству.

Минюст и глава непризнанной республики Евгений Шевчук предлагают, в частности, вывести глав администраций городов и районов из состава правительства, наделить правительство полномочиями самостоятельно, без Верховного Совета, принимать республиканские программы – в сфере экономики, социальной политики и культуры.

Одна из поправок касается так называемого вотума доверия. Согласно проекту, правительство получит возможность задать парламенту вопрос, доверяет ли законодательная власть исполнительной. Это предложение стало одним из самых обсуждаемых.

Еще одна предложенная поправка в Конституцию касается экономики. Если в нынешней редакции Основного закона прописано, когда и в какие сроки можно менять налоговое законодательство, налоговые ставки, устанавливать льготы, то исполнительная власть предлагает решать эти вопросы при помощи других законодательных актов.

Между тем, по мнению Председателя Верховного Совета Приднестровья по экономическим вопросам Михаила Бурлы, эти вопросы не зря регулируются Конституцией – «это более высокие гарантии инвесторам в силу непризнанности Приднестровья».

Министр юстиции озвучил также суть инициативы о внесении изменений в закон о правительстве. По проекту, у главы государства появится возможность снять с должности, к примеру, министра с формулировкой «в связи с утратой доверия президента». Кроме того, зарплаты членам правительства и другим представителям госаппарата предлагается определять указами, чтобы стимулировать профессиональный труд, не выходя за рамки бюджетных возможностей.

По словам премьера Петра Степанова, правительство понимает свою ответственность и поддерживает президентские поправки в Конституцию.

Представители ряда общественных организаций заявили, что спешить с новыми изменениями в Основной закон не стоит.

В ходе слушаний было принято решение продолжить обсуждение поправок с привлечением экспертов, общественности, граждан страны.

По материалам Патериалам

Ще на цю тему