В непризнанном Приднестровье усиливается конфликт между «парламентом» и «президентом»

14:37 29.01.2016

В непризнанном Приднестровье усиливается конфликт интересов между «президентско-парламентской вертикалью и депутатским корпусом».

Это связано с нежеланием т.н. парламента поддерживать законодательные инициативы Евгения Шевчука, сообщает Тирас.

В частности, депутат Андрей Сафонов так оценивает происходящее: «27 января 2016 года. Сегодняшняя сессия ВС ПМР (обеденный перерыв). Отклонили внесённый президентом ПМР законопроект "О внесении изменений в Конституционный закон ПМР "О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики". Фактически этот проект отстранял верховный совет от разработки Концепции бюджетной политики. Было ясно, что президент, который на деле контролирует правительство, не собирается пересматривать основные подходы к тому, какие, по его мнению, должны быть налоги. Тут у него большие разногласия с ВС ПМР. Вспомним хотя бы дебаты вокруг НДС.

Если бы президент и правительство желали пойти на компромисс, то, видимо, данный проект и не появился бы. А если добавить к этому неутешительные результаты работы исполнительных структур с 2012 года в области экономики, становится ясным: давать санкцию правительству на самостоятельную разработку Концепции налоговой и бюджетной политики нецелесообразно. Бюджетная и налоговая политика должны определяться законом. А подзаконные акты могут, например, только распугать инвесторов, как и произошло в ПМР после того, как исполнительные структуры начали заключать с предприятиями индивидуальные договора по оплате газа, тарифы на который ранее правительство вздуло на 67%...

Кстати, зашла речь и о Рыбницком лечебно-диагностическом центре. Интересные вещи вскрылись! В одном здании там уживаются, оказывается, ГУ (государственное учреждение) и ЗАО (Закрытое акционерное общество). Зато прейскуранты услуг явно под ЗАО! Встал вопрос: кого же мы будем финансировать? Не получится ли так, что бюджетные деньги закачаются в ЗАО? На этот счёт будет подготовлен депутатский запрос».

Ще на цю тему