В Турции проводится масштабная операция против курдов

06:07 22.03.2012

В Турции в результате столкновения с боевиками Курдской рабочей партии погибли четыре полицейских. Как передает ИТАР-ТАСС, ожесточенная перестрелка произошла в горах Джуди в провинции Ширнак, граничащей с Ираком.

Полицейские обнаружили боевиков во время спецоперации по поиску укрытий РПК. Террористы открыли огонь по сотрудникам спецподразделений, которые приказали им сдаться. О потерях среди боевиков не сообщается.

Местные СМИ сообщают о том, что в регионе продолжаются столкновения с группами экстремистов. Проводится широкомасштабная операция с применением боевой авиации, целью которой является зачистка территории от боевиков РПК.

Напомним, что в середине февраля в юго-восточном районе Турции убиты по меньшей мере 10 боевиков. Местные силы безопасности открыли огонь на поражение по группировке антиправительственной Курдской рабочей партии. Погибли также двое военных, еще трое ранены.

Ранее турецкая полиция задержала около 130 человек по подозрению в связях с РПК. Спецслужбы провели операцию в девяти городах Турции, в том числе в Анкаре, Стамбуле, Измире в рамках расследования дела в отношении «Союза общин Курдистана» (КЧК) — организации, считающейся «городским крылом» РПК.

По материалам Росбалт
 

Ще на цю тему