Молдавским экономическим агентам в сфере виноделия больше не потребуется лицензия

11:18 23.03.2012

Лицензирование деятельности в области виноградарства и виноделия будет заменено новым механизмом учета экономических агентов, которые будут зарегистрированы в Регистре виноградарства и виноделия. Соответствующие поправки в законодательство утверждены 21 марта правительством.

Как сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, лицензирование этих видов деятельности не оправданно, так как Республика Молдова является экспортером виноградарско-винодельческой продукции. В таких европейских странах, как Франция, Испания, Италия, Австрия деятельность по производству и реализации вина также не подлежит лицензированию.

По словам Бумакова, ныне существующие условия лицензирования создают необоснованные преграды для открытия бизнеса в сфере виноградарства и виноделия, а также препятствуют небольшим винодельням в получении лицензии на право осуществления деятельности, так как выдвигают непосильные для выполнения требования.

Законопроект также предлагает новую систему надзора за сектором виноградарства и виноделия, а также финансирования экономического развития отрасли. Так, функции по внедрению политики в области виноградарства и виноделия надлежит передать от Минсельхоза Национальной организации винограда и вина, которая будет ему подчинена.

Среди полномочий новой структуры будет администрирование и управление охраняемыми географическими указаниями и охраняемыми наименованиями мест происхождения. В то же время структура будет уполномочена управлять национальным брендом и продвигать экспорт качественных вин, как это делается во многих странах. Документ предлагает новый механизм финансирования для развития сектора, в том числе Национальной организации винограда и вина. Так, частный сектор и государств будут его совместно финансировать в пропорции 50 на 50.

Для вступления в силу законопроект должен быть принят парламентом.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему